ACCU Málaga

Inicio arrow Consultorio arrow Preguntas y Respuestas Consultorio arrow ASUNTOS SOCIALES arrow Incapacidad permanente total, ¿los mismos beneficios que con el certificado de minusvalía?

Incapacidad permanente total, ¿los mismos beneficios que con el certificado de minusvalía?

PDF Imprimir E-Mail
lunes, 10 de agosto de 2009

Consulta:

Quisiera información de como actuar ya que tengo reconocida mediante sentencia firme por el juzgado de lo social de Barcelona una incapacidad permanente total y en la comunidad autónoma que resido (Cataluña) tienen demora de varios años para certificar el grado de minusvalía.

Ahora querría comprar un coche nuevo y no puedo beneficiarme de la exención sobre el impuesto de matriculación, al igual que del impuesto de circulación, ya que me negaron la exención por no disponer del certificado.

Respuesta de la Trabajadora Social Beatriz Ramírez Alonso: 
 
No te deberían haber negado la exención del impuesto de circulación porque según el Real Decreto 1414/2006 de 1 de diciembre, en su artículo 1 habla de la “Consideración de personas con discapacidad”, en el punto 2.a de dicho artículo dice que se consideran afectados por una minusvalía en grado igual o superior al 33% los pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente total, absoluta o gran invalidez.

 Esto quiere decir, que con tu resolución de incapacidad puedes obtener los mismos beneficios que una persona con una calificación de minusvalía del 33%. Busca el BOE nº 300 de 16 de diciembre de 2006 páginas 44285,44286, imprimes este Real Decreto y se lo enseñan a quienes te digan que con tu resolución de incapacidad no puedes obtener beneficios para personas con discapacidad.

 
< Anterior   Siguiente >

Usuarios en línea

Loading Cargando...

www.accumalaga.es